Социум

Учебный центр «Социум»

Есть вопросы? Мы Вам перезвоним!
Бесплатная консультация

Новостная лента

Профессиональные новости для слушателей


Особенности допуска медицинских реабилитологов  к профессиональной деятельности на современном этапе.
07.08.2019

Особенности допуска медицинских реабилитологов к профессиональной деятельности на современном этапе.

Особенности допуска медицинских реабилитологов  к профессиональной деятельности на современном этапе.

 

В настоящее время возникает много вопросов  и споров  о возможности реализации Профессионального стандарта «Специалист по медицинской реабилитации» (утв.Приказом № 572н Министерства Труда и Социальной Защиты РФ» от 03.09.2018) и особенностей допуска врачей  к медицинской деятельности по данному направлению.

 

В соответствии с данным профстандартом  особым условием допуска к работе по должности врач физической и реабилитационной медицины (врач по медицинской реабилитации) является наличие сертификата специалиста  по специальности «Физическая и реабилитационная медицина» и (или) свидетельства об аккредитации специалиста по специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

Казалось бы, для допуска  к медицинской деятельности по данному направлению, необходимо получить дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка, повышение квалификации) и сдать сертификационный экзамен по специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

Однако, перед лицами, желающими работать по данному направлению, возникла проблема получения данного образования и допуска  к специальности в связи со следующими фактами:

1.              В Приказе Минздрава России от 07.10.2015 N 700н «О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование» ОТСУТСВУЕТ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Физическая и реабилитационная медицина»!

2.             Соответственно,Приказ Минздрава России РФ от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» не определяет квалификационные требования  к медицинским работникам по данной специальности, поскольку ЕЁ НЕТ!

3.             Приказ Минздрава России РФ от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» определяет выдачу сертификата строго в соответствии со специальностями, предусмотренными  номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2015  N 700н. А поскольку, в номенклатуре специальностей, на данный момент, она не учитывается, следовательно, сертификата специалиста по ней быть не может!

4.             Однако, в соответствии с п. 12 Приказа Минздрава РФ от 29.12.2012  N 1705н «О Порядке организации медицинской реабилитации» врачам-специалистам, для допуска к составу выездных бригад, оказывающих реабилитационные мероприятия, достаточно обучения  по программам повышения квалификации, раскрывающих вопросы организации и методы реабилитационного лечения соответствующего профиля.

 

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что в настоящий момент: 

1.             В соответствии с требованиямиПрофессионального стандарта «Специалист по медицинской реабилитации» (особыми условиями) допуск  к должности врач физической и реабилитационной медицины (врач по медицинской реабилитации) является невозможным.

2.             Получение сертификата специалиста по специальности «Физическая  и реабилитационная медицина» является нереальным, в связи с отсутствие самой специальности. До внесения  в номенклатуру специальностей специальность «Физическая  и реабилитационная медицина» - выдача сертификата специалиста по данному направлению является нарушением.

3.             Врачам-специалистам, участвующим в составе выездных бригад, оказывающих реабилитационные мероприятия, сертификат специалиста по специальности «Физическая  и реабилитационная медицина» не требуется.

 


Возврат к списку